Sprungnavigation

Von hier aus koennen Sie direkt zu folgenden Bereichen springen:

Servicemenü

zur Sprungnavigation

Inhaltsbereich

zur Sprungnavigation

Stand: 17.03.2014

Organigramm

Druckversion: Bitte verwenden Sie zum Ausdruck diese PDF-Datei (43 KB). Bei dem Ausdruck über den Druckbutton Ihres Browsers werden (je nach Modell und Version) die Hintergrundfarben nicht übernommen. 

Abteilung ZG
Zentralabteilung, Grundsatzangelegenheiten des Umweltschutzes, Bürgerbeteiligung

MinDir Dr. Peter Müller
0228 99 305-2100 / -2101

 

Unterabteilung ZG I
Verwaltung

MinDirig Stefan Süsterhenn
0228 99 305-2105 / -2106

Unterabteilung ZG III
Grundsätzliche und wirtschaftliche Fragen der Umweltpolitik, Fachübergreifendes Umweltrecht

MinDirig'in Dr. Susanne Lottermoser (ZG III L)
(Referate ZG III 1, ZG III 2, ZG III 4, ZG III 5)
030 18 305-2205 / -2206

Anke Brummer-Kohler (ZG III B)
(Referate ZG III 3, ZG III 6)
Ständige Vertreterin von Frau Dr. Lottermoser
030 18 305-2207 / -2209

 

Arbeitsgruppe ZG I 1
Personal, Personalentwicklung

Leiter:
MinR Dr. Bernd Hilger
0228 99 305-2110

Mitglied:
RDir'in Martina Bleischwitz
0228 99 305-2111

RDir’in Carola Schmidt
0228 99 305-2112

Referat ZG III 1
Allgemeine und grund- sätzliche Angelegenheiten der Umweltpolitik, Umweltschutz- und Nachhaltigkeitsstrategien, Fachaufsicht UBA

RDir Dr. Jörg Mayer-Ries
030 18 305 - 2230

Referat ZG I 2
Organisation, Justiziariat

RDir Helmut Alda
0228 99 305-2120

 

Referat ZG III 2
Umwelt und Wirtschaft, Innovation und Beschäftigung, Umwelt-Audit

MinR Peter Franz
030 18 305-2450

Referat ZG I 3
Haushalt

MinR Klaus Püschel (Beauftragter für den Haushalt)
0228 99 305-2130

 

Referat ZG III 3
Umwelt und Technik

Rolf Bräuer
030 18 305-2210

 

Referat ZG I 4
Innerer Dienst, Sprachendienst

N. N.

Referat ZG III 4
Grundsatzangelegenheiten des Umweltrechts, Recht der Umweltprüfungen

MinR Dr. Christof Sangenstedt
030 18 305-4352 

 

Referat ZG I 5
Informationstechnik

MinR Rudolf Herlitze (IT-Beauftragter des BMU und seines Geschäftsbereichs)
0228 99 305-2490

Referat ZG III 5
Produktbezogener Umweltschutz, Normung, umweltfreundliches Beschaffungswesen

MinR Dr. Ulf Jaeckel
030 18 305-2260

 

Referat ZG I 6
Informationsmanagement, Statistik, Bibliothek

MinR Dr. Hartmut Streuff
0228 99 305-2180

 

 Referat ZG III 6
Informationsfreiheitsrecht; Umwelthaftungsrecht; Bessere Rechtsetzung

RDir Matthias Sauer
030 18 305-2253 

 

Unterabteilung ZG II
Umweltbildung, Finanzierungs- instrumente, Forschung, Zusammenarbeit mit den Ländern

Ingrid Müller
030 18 305-3105 / -3106

Unterabteilung ZG IV
Gesellschaftspolitische Grundsatzfragen; Bürgerbeteiligung

MinDirig'in Dr. Christiane Schwarte
030 18 305-4360

Referat ZG II 1
Forschung

MinR Dr. Jürgen Jakobs
030 18 305-2090

 

Referat ZG IV 1

Gesellschaftspolitische Grundsatzfragen, Kooperation mit gesellschaftlichen Gruppen

MinR'in Dr. Jutta Emig
030 18 305-2220

 

Referat ZG II 2
Umweltbildung, Deutsche Bundesstiftung Umwelt

RDir Robert Hennies
030 18 305-2250

 

Referat ZG IV 2
Bürgerbeteiligung bei umweltrelevanten Großvorhaben

MinR Dr. Michael Münnich
030 18 305-4082

 

Referat ZG II 3
Zusammenarbeit mit den Ländern, UMK-Beauftragte

MinR'in Elisabeth Wessel
030 18 305-2211

 

Referat ZG IV 3
Veranstaltungs-
management

RDir Dr. Harald Kohl
030 18 305-2160

Referat ZG II 4
Förderungs-
angelegenheiten

RDir'in Dr. Sylvia Sterger
030 18 305-2240

 

Referat ZG IV 4
Bürgerkommunikation

RDir Dr.
Hans-Jörg Dietsche
030 18 305-3450

 

 

Legende

  Aufgaben werden in Bonn wahrgenommen

  Aufgaben werden in Berlin wahrgenommen

  Aufgaben werden teilweise in Berlin und Bonn wahrgenommen

Logo: Weißer Twitter-Vogel auf blauem GrundYouTube-LogoRSS Icon in Orange

Navigation

zur Sprungnavigation

Themenportale